Hai bisogno di informazioni? Contattaci +39 0422/890113

Supporto a muro in acciaio - art. 347

Recensisci per primo questo prodotto

Supporto a muro in acciaio per estintore portatile

Disponibilità: Disponibile

€ 1,75

Descrizione prodotto

Dettagli

NORMATIVA

Il DM 10 marzo 98 - punto 5.4 – recita che “Gli estintori portatili devono essere ubicati preferibilmente lungo le vie di uscita, in prossimità delle uscite e fissati a muro. In ogni caso, l'installazione di mezzi di spegnimento di tipo manuale deve essere evidenziata con apposita segnaletica”.
Il posizionamento a muro dell’estintore portatile deve essere valutato a seconda e del tipo di estintore e delle condizioni del muro. Comunque non puo’ essere collocato a terra in quanto la norma UNI 9994 al punto 4.4 lettera h) detta al manutentore l’obbligo di verificare che ”l’estintore portatile non sia collocato a pavimento”

L'altezza media di posizionamento della maniglia di presa è di circa 1,5 mt da terra. Comunque possono essere posizionati mediante appositi espositori, purché siano visibili, accessibili e soprattutto non intralcino le vie di fuga.

Recensioni

Scrivi la tua recensione

La tua recensione: Supporto a muro in acciaio - art. 347

Tag prodotto

Tag prodotto

Usa gli spazi per tag separati. Usa apostrofi singoli (') per frasi.